问一道数学题(小学六年的)甲乙两个圆柱形水桶的容积相等,甲桶的底面半径是乙桶的1.5倍,乙桶比甲桶高25厘米.甲,乙两水

问一道数学题(小学六年的)
甲乙两个圆柱形水桶的容积相等,甲桶的底面半径是乙桶的1.5倍,乙桶比甲桶高25厘米.甲,乙两水桶的高各是多少?
谢谢,简单一点的解法哦~~~
wdrtbhuikl 1年前 已收到3个回答 举报

riverbank 花朵


假设甲桶高x厘米,乙桶高x+25厘米
并假设乙桶的底面半径r,甲桶的底面半径1.5r
π*r^2*(x+25)=π*(1.5r)^2*x
x+25=2.25x
x=20厘米
x+25=45cm


3

游弋蓝 幼苗


XX*2.5+V=G*1.5X=45
45-20=25


2

happy---py 幼苗


甲桶的底面半径是乙桶的1.5倍
甲桶的底面面积是乙桶的1.5平方=2.25倍
2.25h=1×(h+25)
1.25h=25,h=20
∴甲桶高20厘米,,乙桶高45厘米


0