小升初数学题,)甲乙两个圆柱形水桶,甲桶的半径是10cm,乙桶的半径是8cm,高都是24cm,如果把乙桶装满水倒入甲桶,

小升初数学题,)
甲乙两个圆柱形水桶,甲桶的半径是10cm,乙桶的半径是8cm,高都是24cm,如果把乙桶装满水倒入甲桶,那么甲桶中的水深多少cm?
甲乙两队合修一条水渠要15天,甲乙两队的工作效率比是2:3,如果乙队单独修要多少天?
桌子的价钱 是椅子的3.2倍,买5把椅子和4张桌子共花2670元,每把椅子多少元?
星期天,小明的妈妈上街去玩,看到一家商店门口贴着一张广告牌“本店的所有衣服一律打8折出售”.小明的妈妈看中了其中的一件衣服,经过一番讨价还价后,店主答应再优惠5%,结果小明的妈妈花了150元钱买成了这件衣服.同学们,你能算出这件衣服的原价是多少元?
libert 1年前 已收到1个回答 举报

liuyanshijingru 幼苗


(1)甲的体积=10^2*π*24=2400π
所以乙的高=2400π/24/(8^2)π=12.5
(2)乙在合修水渠中,所修的天数=15*(3/5)=9(天),所以甲修的天数=15-9=6(天)
则 乙修甲所修的水渠所要的天数=6/(3/2)=4(天),所以乙队单独修=9+4=13(天)
(3)椅子的总倍数=4*3.2+5=17.8 ,
每把椅子的价钱=2670/17.8=150(元)
(4)原价=150/(1-0.05)/(0.8)=197.36(元)


2