在一个底面半径为20cm的圆柱体水桶里,有一个底面半径为10cm的圆柱体钢材完全浸没在水中,当钢材从水桶取出后,桶里的水

在一个底面半径为20cm的圆柱体水桶里,有一个底面半径为10cm的圆柱体钢材完全浸没在水中,当钢材从水桶取出后,桶里的水面下降了3cm,求这段钢材的长?
why124 1年前 已收到3个回答 举报

keaikeai 花朵


L=∏R^2H/(∏r^2)
=R^2H/r^2
=20^2*3/10^2
=12cm
这段钢材的长12cm


10

源公子晴明 幼苗


我们可以从题目中知道,当水下降的容积就是钢材的体积,(因为钢材完全浸没在水中)所以V=S*H=3.14*20*20*3=1200*3.14
钢材的体积V=S*H(其中H为钢材的长度)即:V=S*H转化为 H=V/S
待入数据可以得H=1200*3.14/3.14*10*10=12cm
所以这个钢材 的长度是12cm


2

枕头仔 幼苗


V=(20^2×3.14×3 ) cm^3
这段钢材的长为:
(20^2×3.14×3)÷10^2×3.14=12cm
钢材的长度为12cm.


0