将内半径为20cm的圆柱形水桶里的水往另一小的圆柱形水桶倒水 直到倒满为止,已知小圆柱形水桶的半径为10cm

yao22cn 1年前 已收到1个回答 举报

烟花漫天飞 幼苗


设大水桶的水面下降了x厘米 3.14*20²x=3.14*10²*15 1256x=4710 x=3.75 答:大水桶的水面下降了3.75厘米


7