一个圆柱形水桶底面直径4分米高5.5分米水桶里盛水距桶口上沿5厘米这个水桶约有多少千克每立方分米重1千克

一个圆柱形水桶底面直径4分米高5.5分米水桶里盛水距桶口上沿5厘米这个水桶约有多少千克每立方分米重1千克
急!
钓坛新势力 1年前 已收到1个回答 举报

angry9988 幼苗


你好:

5厘米=0.5分米
底面积=3.14×(4÷2)²=12.56(平方分米)
水的体积=12.56×(5.5-0.5)=62.8(立方分米)
水的重量=62.8×1=62.8(千克)


2