一个圆柱形蓄水池,底面直径5m,高4m,在它的底面和内壁抹上水泥如果每平方米用水泥5kg,大约用水多少千克

风在云上gg 1年前 已收到2个回答 举报

core_1223 春芽


由于是蓄水池,如果算面积只需算一个底面.
所以 侧面积:5*3.14*4=62.8(平方米)
底面半径:5/2=2.5(米)
底面积:2.5*2.5*3.14=19.625(平方米)
总的面积:62.8+19.625=82.425(平方米)
需水泥:82.425*5=412.125(千克)
如果要保留整千克的话 就是413千克,不能是412千克 因为412千克不能把水池全抹上水泥,所以要用进一法 .


10

yryyry 花朵


圆柱形蓄水池的底面积=3.14×(5÷2)²=19.625平方米
圆柱形蓄水池的侧面积=3.14×5×4=62.8平方米
需要用的水泥=5×(19.625+62.8)=412.125千克
答:大约用水泥412.125千克。


1