一个圆柱形的钢材,直径10CM,高25CM,把它打造成一个最大的圆锥,每立方厘米重7.8吨,这个钢材多少吨?

ll荡子 1年前 已收到3个回答 举报

淘汰三郎 种子


一个圆柱形的钢材,直径10CM,高25CM,把它打造成一个最大的圆锥,每立方厘米重7.8克,这个钢材多少千克?
10/2=5厘米
7.8*(3.14*5*5*25)=15307.5克=15.3075千克


8

先锋格式 幼苗


nfydfmf


2

cqandnj 幼苗


10/2=5 5*5=25
3.14*25*25*7.8 =78.5*25*7.8 ...


1