一个圆柱形零件,底面直径4厘米,高5厘米,沿着它的一条底面直径往下切,切成相同大小的两份.

一个圆柱形零件,底面直径4厘米,高5厘米,沿着它的一条底面直径往下切,切成相同大小的两份.
一个圆柱形零件,底面直径4厘米,高5厘米,沿着它的一条底面直径往下切.切成相同大小的两份.
(1)总面积比原来增加了多少平方厘米?
(2)每半个零件的表面积是多少?体积是多少?
dawood2000 1年前 已收到2个回答 举报

jinling_coocx 春芽


1)总面积比原来增加=2*3.14*4*5=125.6平方厘米
2)每半个零件的表面积=3.14*4/2*4/2+3.14*4/2*5+3.14*4*5=106.76平方厘米
体积是=1/2*3.14*4/2*4/2*5=31.4立方厘米


3

烈火青春之小燕子 幼苗


(1)表面积是增加了2个中间面的长方形,4*5*2=40平方厘米
(2)每个表面积=(3.14*4*5+3.14*(4/2)*(4/2)*2)/2+40=??自己算吧
体积=(3.14**(4/2)*(4/2)*5)/2=??自己算吧


1