一个圆柱形水管,内直径是20厘米,水在管内的流速是每秒40厘米,每秒流过的水是多少立方厘米?

eezouyang 1年前 已收到1个回答 举报

tingting215 幼苗


每秒流过的水是:3.14×(20÷2)²×40=12560立方厘米

1年前 追问

10

eezouyang 举报

有一个圆柱体,底面直径是10厘米,若高增加2厘米,则侧面积增加多少平方厘米?

举报 tingting215

3.14×10×2 =31.4×2 =62.8(㎝²) 答:侧面积增加62.8平方厘米。

eezouyang 举报

有一个圆柱体,底面直径是10厘米,若高增加2厘米,则侧面积增加多少平方厘米?

举报 tingting215

3.14×10×2 =31.4×2 =62.8(㎝²) 答:侧面积增加62.8平方厘米。