一种圆柱形水管,内直径是20厘米,水通过水管的速度是每秒6米,这根水管每分钟可流多少立方的水?

wldldw 1年前 已收到2个回答 举报

33幸福88 幼苗


内半径:20÷2=10厘米=0.1米
每秒流水量:3.14×0.1×0.1×6=0.1884立方米
每分钟流水量:0.1884×60=11.304立方米


2

rickit 幼苗


Q=V/T
Q=V/T=SL/T=3.14*(0.2/2)^2*6/1S=0.1884m³/S
Q=0.1884*60m³/分钟


0