一根圆柱形水管,内直径是20厘米,这根水管2分钟流过多少立方米的水?

huangchengyong0 1年前 已收到2个回答 举报

headhunterkin 幼苗


每秒4米,2分钟就是4*2*60=480米
截面积为π0.1^2≈0.0314平方米
所以流过的水的体积为:0.0314*480=15.072立方米.


6

悬玲木2005 幼苗


一根圆柱形水管,内直径是20厘米。水流速度是每秒4米,这根水管2分钟流过多少立方米的水?
答:
2分钟流过的水柱长度:2*60*4=480米
水管横面面积:(0.2/2)的平方乘3.14=0.0314平方米
所以结果为:480*0.0314=15.072立方米


2