一个圆柱形水槽,底面内半径10CM,高是25cm 里面水深8CM.当把一个铁块放在水中.水面上升了4CM每立方米重7

一个圆柱形水槽,底面内半径10CM,高是25cm 里面水深8CM.当把一个铁块放在水中.水面上升了4CM每立方米重7
.8克,求铁块的质量
语文课老师 1年前 已收到1个回答 举报

无奈不能回头2004 幼苗


根据上升水的体积=铁块体积,因此:
设铁块体积为x
10*10*3.14*4=x
1256=x
1256*7.8=9796.8克
算术:
10*10*3.14*4*7.8=9796.8克


7