一个圆柱形水槽里有10cm深的水,水槽底面的面积是144平方厘米.将一个棱长6厘米的正方体放入水中,水面上升几厘米?

圆舞在跳舞 1年前 已收到3个回答 举报

annasheng707 春芽


思路:
圆柱形水槽中放入一个正方体,等于水槽中加入等体积(体积=6×6×6=216)的水.水加入水槽中变成和水槽一样的圆柱体.也就是将立方体转化为等体积的圆柱体.已知水槽底面面积,即指圆柱体的底面面积,问上升几厘米,即求圆柱的高.问题转化为:体积为216立方厘米底面积为144平方厘米的圆柱的高是多少?
体积=6×6×6=216(立方厘米)
高=216÷144=1.5(厘米 )
即:水面上升1.5厘米


2

曼陀罗种子 幼苗


一个圆柱形水槽里有10cm深的水,水槽底面的面积是144平方厘米。将一个棱长6厘米的正方体放入水中,水面上升几厘米?
6×6×6÷144=1.5厘米


2

verlassener 幼苗


正方体的体积=6*6*6=216
上升的高度H=216/144=1.5
水面上升1.5厘米


0