一个圆柱体容器高15cm,底面半径是3cm容器里原有10cm深的水,直立插入一根半径2cm,长20cm的圆柱形铁棒,

一个圆柱体容器高15cm,底面半径是3cm容器里原有10cm深的水,直立插入一根半径2cm,长20cm的圆柱形铁棒,
当水要溢出时,铁棒浸湿的部分长多少厘米?
taotao1983131 1年前 已收到3个回答 举报

林英 幼苗


容器空出无水部分体积为:(15-5)*3*3*3.14=45*3.14
铁棒表面积为:2*2*3.14=4*3.14
长度h=45/4=11.25cm


7

烂黄花菜 幼苗


如果水要溢出来,需要把圆柱的剩余5CM所占的水的体积=圆柱形铁棒浸入水里的体积
3.14X3X3X5=3.14X2X2XH
H=45/4
H=11.25
所以铁棒浸湿的部份的长度为:11.25厘米。


2

无常uu 幼苗


3.14×3²×﹙15-10﹚÷﹙3.14×2²﹚=11.25cm


1