圆柱体的高和底面半径都等于一个正方体棱长,已知正方体的体积是90立方厘米,求圆

烽烟缭绕 1年前 已收到4个回答 举报

williamcheer 幼苗


正方体棱长为90根号三次方.
圆柱体体积为底面积*高
底面积=3.14*半径的平方
所以圆柱体体积=3.14*半径*半径的平方
=3.14*半径的三次方
=3.14*90立方厘米


1

lwy129 幼苗


圆柱的体积是:3.14×90=282.6(立方厘米)


2

金戈跃马逐飞花 幼苗


简单啊,答案是282.6立方厘米


1

混事摩神 幼苗


排第二的平方


1