一个圆柱形水槽里面盛有10cm深的水,水槽的底面积是30平方厘米,将一个棱长6cm的正方体铁块放入水中,

一个圆柱形水槽里面盛有10cm深的水,水槽的底面积是30平方厘米,将一个棱长6cm的正方体铁块放入水中,
水面上升多少cm?
幽兰生香 1年前 已收到3个回答 举报

白眼教主向海清 幼苗


正方体的体积=6×6×6=216(厘米³)
正方体可全部沉入水中,所以:
水面上升:216÷30=7.2(厘米)


7

木子召 幼苗


棱长6cm的正方体铁块的体积:6×6×6=216平方厘米
水面上升216÷30=7.2厘米


2

kingpet197622 幼苗


水面上升的水的体积与正方体体积相等
正方体体积6x6x6=216
水面上升 h=v/s=216 / 30=7.2
单位名称略


2