一个圆柱形的花瓶,底面半径8cm,高25cm.这个花瓶的外包装盒是一个长方形,做一个这样的包装盒.

一个圆柱形的花瓶,底面半径8cm,高25cm.这个花瓶的外包装盒是一个长方形,做一个这样的包装盒.
是求面积
omnipesence 1年前 已收到2个回答 举报

我家一条柴 幼苗


面积吗?
16X16X2+16X25X4=2112平方厘米

1年前 追问

2

omnipesence 举报

理由 为什么要16X16X2+16X25X4=2112平方厘米

举报 我家一条柴

哎呀小盆友我真闲 花瓶是圆柱体吗,就是上下一样大啦,一个长方形盒子就可以装下去了,这个盒子要多大? 16cm是花瓶的直径,所以盒子的直径也要这么大,25cm是花瓶的高吧,盒子也要这么高 你看盒子的直径和高都知道了,面积就好算啦,哦,盒子是个长方形吧。他的直径就是就是边长啦。 盒子上下两个底吧,16X16是底部面积,盒子四个边面吧,25X16是边面的面积啦

爱管闲事1234 花朵


做一个这样的长方体包装盒长和宽最小是圆柱形花瓶的底面直径,为8*2=16厘米;
长方体包装盒高最小为圆柱形花瓶的高,为25厘米
做一个这样的包装盒最少需要纸皮的面积
=(16*16+16*25+16*25)*2
=1056*2
=2112平方厘米


2