一个圆柱形的花瓶底面半径8cm,高30cm.这个花瓶的外包装盒是一个长方形,做一个这样的包装盒.

一个圆柱形的花瓶底面半径8cm,高30cm.这个花瓶的外包装盒是一个长方形,做一个这样的包装盒.
至少需要多少平方厘米的硬纸?
xiaye77 1年前 已收到4个回答 举报

wxiuan 幼苗


长方体的长宽高分别为16cm、16cm、30cm
其表面积=(16*16+16*30+16*30)*2=2432平方厘米
答:至少需要2432平方厘米的硬纸


10

B面 幼苗


一个圆柱形的花瓶底面半径8cm,高30cm。这个花瓶的外包装盒是一个长方形,做一个这样的包装盒。至少需要多少平方厘米的硬纸
长方形 长宽高分别为 16 x 16 x 30
表面积 = 16x16x 2 + 16x 4 x 30 = 512 +1920 = 2432 平方厘米


2

lh184186 幼苗


长方体的长和宽都是:8×2=16(厘米)
长方体的高:30厘米,
长方体的表面积:(16×16+16×30+16×30)×2=2432(立方厘米)
所以,至少需要2432平方厘米硬板。


2

4apo 幼苗


8*2=16
(16*16+16*30+16*30)*2=2432


0