一只圆柱形水桶,底面半径是20cm,桶深45cm现将盛满在这只水桶里的水全部倒进另一只长方体水箱中,倒进后

一只圆柱形水桶,底面半径是20cm,桶深45cm现将盛满在这只水桶里的水全部倒进另一只长方体水箱中,倒进后
水箱还空这5分之1已知长方体水箱内部的底面积为28.26平方分米,问:高多少分米?
slm850814 1年前 已收到1个回答 举报

稗子守望者 幼苗


水的体积:3.14×20²×45=56520立方厘米=56.52立方分米
长方体水箱的容积:56.52÷(1-1/5)=70.65立方分米
长方体水箱的高:70.65÷28.26=2.5分米


10