一圆柱形水桶,底面半径为20cm,里面盛的水深60cm,现将一个底面周长为62.8cm的圆锥体铁块沉入水中,水比原来升高

一圆柱形水桶,底面半径为20cm,里面盛的水深60cm,现将一个底面周长为62.8cm的圆锥体铁块沉入水中,水比原来升高二十分之一,圆锥提铁块高几厘米
黄文灿 1年前 已收到3个回答 举报

5942ly 幼苗


圆锥底面半径r=62.8/(3.14*2)=(10cm),水比原来升高二十分之一,水面升高60*1/20=3cm,水增加的体积就是圆锥的体积,△V=π*20^2*3,设圆锥的高为h,圆锥体积为V1=π*10^2*h/3,二者相等,π*20^2*3=π*10^2*h/3,h=36cm.
圆锥铁块高36厘米.


8

tintin627 幼苗


1.2cm


2

xueyouqing 幼苗


笨死了,这题都不会


2