有一个半径是20cm的圆柱水桶,放入一个半径是10cm的圆柱形钢材,当钢材从水桶内取出时,桶内水面下降4cm,

有一个半径是20cm的圆柱水桶,放入一个半径是10cm的圆柱形钢材,当钢材从水桶内取出时,桶内水面下降4cm,
这刚才的长是多少cm?
闪亭 1年前 已收到3个回答 举报

fightgod 幼苗


liyunfei7897,你好:
钢材体积:
3.14×20×20×4=5024(立方厘米)
钢材底面:
3.14×10×10=314(平方厘米)
钢材长是:
5024÷314=16(厘米)


2

爱管闲事1234 花朵


(3.14*20*20*4)/(3.14*10*10)
=(3.14*1600)/(3.14*100)
=1600/100
=16厘米


2

fefeya 花朵


钢材的体积=水下降的体积=20*20*3.14*4
钢材的长=1600*3.14/(10*10*3.14)=16厘米


1