甲、乙两个圆柱形水桶,容积一样大,甲桶底圆半径是乙桶的1.5倍,乙桶比甲桶高25厘米,求甲、乙两桶的高度.

逍遥的佛 1年前 已收到2个回答 举报

chocolate0823 幼苗


解题思路:设乙桶底圆半径是r厘米,则甲桶底圆半径是1.5r厘米,设甲桶高h厘米,则乙桶高h+25厘米,根据圆柱的体积相等,列出方程解答.

设乙桶底圆半径是r厘米,则甲桶底圆半径是1.5r厘米,设甲桶高h厘米,则乙桶高h+25厘米,
π×r2×(h+25)=π×(1.5r)2×h,
h+25=2.25h,
1.25h=25,
h=25÷1.25,
h=20,
h+25=20+25=45(厘米),
答:甲桶的高度是20厘米,乙桶的高度是45厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 关键是设出未知数,根据体积相等,列出方程解决问题.


2

小森小森 幼苗


S1*h1 = S2*h2
2.25S2 *h1 = S2 * h2
h2 = 2.25*h1
又∵ h2-h1 =25
∴ h1 = 25 ÷ 1.25 = 20
h2 = 45
答:甲桶的高为20 ;乙桶的高为45


0