甲、乙两个圆柱形水桶,容积一样大,甲桶底面半径是乙桶的1.5倍,乙桶比甲桶高25厘米.甲桶高是多少厘米?

lanyu1012 1年前 已收到1个回答 举报

爱小舞 幼苗


甲桶底面半径是乙桶的1.5倍
甲桶底面积是乙的1.5*1.5=2.25倍
乙桶高是甲桶的2.25倍
甲桶高=25÷(2.25-1)=20厘米


6