由于题目太长,我写在补充说明里有甲乙两只圆柱形水桶,甲水桶的底面半径是8厘米,乙水桶的底面半径是在厘米,甲水桶里没有水,

由于题目太长,我写在补充说明里
有甲乙两只圆柱形水桶,甲水桶的底面半径是8厘米,乙水桶的底面半径是在厘米,甲水桶里没有水,乙水桶里有水且高度是25厘米.现在把乙水桶里的水倒一部分给甲水桶,使两只水桶里的水的高度相同.这时甲水桶里水的高度是( )厘米.
是乙桶底面半径是6厘米 (不好意思)
夜色温柔M 1年前 已收到2个回答 举报

laoyy99 幼苗


解;
甲桶底面积=π×8²=64π平方厘米
乙桶底面积=π×6²=36π平方厘米
设甲水桶里水的高度为X 那么乙水桶里的水的高度也是X厘米
64πX+36πX=36π×25
100πX=900π
X=9(厘米)
答:甲水桶里的水高度为9厘米


1

觅珍珠 幼苗


乙桶底面积没说


2