大学物理2的一道难题,哪位大神能解答,由于题目太长所以写在问题补充上了。

大学物理2的一道难题,哪位大神能解答,由于题目太长所以写在问题补充上了。
振幅为10cm、波长为200cm的余弦波以100cm/s的速率沿一条绷紧了的弦从左向右传播,坐标原点取在弦静止时的左端,坐标轴向上为正。t=0时,弦左端的质点在平衡位置并向下运动。
(1)求前进波的频率和角频率;
(2)写出这列前进横波的表达式;
(3)写出原点右方150cm处质点的振动表达式(不考虑反射波)。
邮戳与信封 1年前 已收到1个回答 举报

李赛颖 幼苗


频率f=v/λ=1/2=0.5Hz
角频率:ω=2πf= π
x=0的质点振动方程:y0=Asin(πt+Φ)
x=0的质点 速度:v0=πAcos(πt+Φ)
t=0 时,y0=0 v0

1年前 追问

2

邮戳与信封 举报

x=0的质点振动方程:不应该是y0=Acos(πt+Φ)吗?
波动方程:y=Asin[π(t-x/v)-π]=0.1sin[π(t-x)-π] 这个是不是第二问?
波源的振动方程 y0=Asin(πt-π) 这个是不是第三问?我有点乱了。

举报 李赛颖

问题一:
x=0处质点振动方程写成 y0=Acos(πt+Φ) 也可以 这不过Φ 的值不同而已
这时 v0=-Aπsin(πt+Φ)
t=0 时 y0=0 v0<0 可得:Φ=π/2
问题二
y=Asin[π(t-x/v)-π]=0.1sin[π(t-x)-π] 这个是 波动方程,就是题目的 第二问
第三问求 x=150处质点振动方程,只要把 x=150 代入 波动方程就行了。
我的回答里没写,你自己代入 算下就行了