一条环形跑道长400米,甲乙两人练习赛跑,甲每分钟跑350米,乙每分钟跑250米.

一条环形跑道长400米,甲乙两人练习赛跑,甲每分钟跑350米,乙每分钟跑250米.
(1)若两人同时同地背向而行,几分钟后两人首次相遇?几分钟后两人二次相遇?(2)若两人同时同地同向而行,几分钟后两人首次相遇?又经过几分钟后两人二次相遇?
luyihan111 1年前 已收到1个回答 举报

kxiaokk 幼苗


(1)400/(350+250)=2/3(分钟)两人同时同地背向而行,2/3分钟后两人首次相遇.
800/(350+250)=4/3(分钟) 两人同时同地背向而行,4/3分钟后两人二次相遇.
(2)400/(350-250)=4(分钟)若两人同时同地同向而行,4分钟后两人首次相遇.
400/(350-250)=4(分钟)若两人同时同地同向而行两人首次相遇,又经过4分钟后两人二次相遇.


1