甲乙两人练习赛跑,甲每秒跑7米,乙每秒跑5米.(1)如果甲让乙先跑10米,甲多少秒可追上乙?

甲乙两人练习赛跑,甲每秒跑7米,乙每秒跑5米.(1)如果甲让乙先跑10米,甲多少秒可追上乙?
(2)如果甲让乙先跑10秒,甲多少秒可追上乙?
东漂 1年前 已收到2个回答 举报

失忆的月光宝盒 幼苗


第一题:设X秒甲追上乙则:7x=10+5x所以x=5
第二题:设X秒甲追上乙则:7x=5×10+5x所以x=25


9

ss梦 幼苗


7x=10+5x
甲5秒可以追上乙


2