小明用120CM的铁丝做一个长方形的框架,长宽高的比是5:3:2,.这个长方体的长宽高分别是多少?

小明用120CM的铁丝做一个长方形的框架,长宽高的比是5:3:2,.这个长方体的长宽高分别是多少?
秒回答
youngvulture 1年前 已收到1个回答 举报

lxc912 幼苗


这个长方体框架的长宽高之和
=120÷4
=30(厘米)
30÷(5+3+2)=30÷10=3(厘米)
这个长方体的长=3×5=15(厘米)
这个长方体的宽=3×3=9(厘米)
这个长方体的高=3×2=6(厘米)


1