这有一题数学题,题目太长了,详情看补充↓↓

这有一题数学题,题目太长了,详情看补充↓↓
小明参加猜谜比赛,共20题,规定猜对1题得5分,猜错1题倒扣3分(不猜按猜错算).小明共得60分,他猜对了几题?
幼儿园买玩具,买了60只玩具小狗和24只玩具小猪,共付了414元.已知每只玩具小狗比每只玩具小猪便宜1.5元.这两种玩具每只各是多少元?
(用鸡兔同笼的方法,0.)
ll靈猎人 1年前 已收到1个回答 举报

aifeier_h 春芽


都做对20×5=100分 比实际多了100-60=40分,是因为每道错题没少减了3分反而多加了5分,一共少减了8分,所以错题数是40÷8=5题,对的题20-5=15题如果把24只小猪换成小狗,这样就一共买了84只小狗,花了414-36=378元,一只小狗378÷84=4.5元,一只小猪4.5+1.5=6元


3