:有甲乙两个圆柱形水桶,甲水桶底面半径为12厘米,乙水桶底面半径为16厘米,甲水桶没有水

:有甲乙两个圆柱形水桶,甲水桶底面半径为12厘米,乙水桶底面半径为16厘米,甲水桶没有水
有甲乙两个圆柱形水桶,甲水桶底面半径为12厘米,乙水桶底面半径为16厘米,甲水桶没有水,乙水桶有20厘米深的水.现将乙桶水中的一部分倒入甲桶,使两个桶里水高度一样,求这时甲乙两桶中的水的体积
请尽量用小学生的方法,最好有解析
事过静谦 1年前 已收到2个回答 举报

helloello 幼苗


设甲乙两个桶的水的高度都为X厘米π*12*12*X+π*16*16*X=π*16*16*20解得X=12.8此时甲桶的体积为:π*12*12*12.8=5787.648(立方厘米)乙桶的体积为:π*16*16*12.8=10289.152(立方厘米)答:.如还有新的问题,请不...

1年前 追问

3

事过静谦 举报

谢谢,只是中间过程可以写一下吗

正遍知 幼苗


设方程就可以吧.........水的高度一样 桶的底面积还知道 总的水体积也知道。


2