有甲、乙两只圆柱形水桶,甲水桶的底面半径是2厘米,乙水桶的底面半径是4厘米.甲水桶里没有水,乙水桶里有水且高度是20厘米

有甲、乙两只圆柱形水桶,甲水桶的底面半径是2厘米,乙水桶的底面半径是4厘米.甲水桶里没有水,乙水桶里有水且高度是20厘米.现在把乙水桶里的水倒一部分给甲水桶,使甲、乙两水桶的高度一样,求这时甲水桶里有水多少立方分米?
naka 1年前 已收到1个回答 举报

xcs2005 幼苗


假设高度是H,则:
16π*20=4π*H+16π*H,得出:H=16厘米=1.6分米,
甲水桶里有水:0.04π*1.6约等于0.2立方分米和.

1年前 追问

5

naka 举报

能不能简单点,有点看不懂

举报 xcs2005

第一个公式左边是倒水前乙水桶的总体积,右边公式是倒水后甲乙水桶的体积和,水的体积是相等的。另:圆柱体的体积=底面积(πR^2)*高。