有甲乙两只圆柱形水桶,甲水桶的底面半径是12厘米

有甲乙两只圆柱形水桶,甲水桶的底面半径是12厘米
有甲乙两只圆柱形水桶,甲桶的底面半径是12厘米,乙桶的底面半径是16厘米.甲桶里没有水,乙桶里有水且高度是20厘米.现在把乙桶里的水倒一部分给甲水桶,使甲乙两只水桶里水的高度一样,求这时甲桶有水多少?
中兴衰哥 1年前 已收到2个回答 举报

q4jl 幼苗


12.8厘米
设一样高时甲桶有水高X厘米,则
x*12*12*3.14+x*16*16*3.14=16*16*3.14*20
452.16x+803.84x=16076.8
1256X=16076.8
x=12.8厘米


6

qq695081152 幼苗


设水高为h厘米
乙桶里原来水的体积=8^2*20*π=1280π立方厘米
甲桶里倒入的水的体积=6^2*hπ=36hπ立方厘米
乙桶里倒出一部分水后的水的体积=8^2hπ=64π立方厘米
36hπ+64hπ=1280π
100h=1280
h=12.8厘米


1