1、甲乙两个圆柱形杯子,甲的底面周长为18.84cm,乙的底面周长是甲的一半,甲杯水高2cm,现从甲杯倒多少平方厘米的水

1、甲乙两个圆柱形杯子,甲的底面周长为18.84cm,乙的底面周长是甲的一半,甲杯水高2cm,现从甲杯倒多少平方厘米的水,才能使两杯水高度相等?
2、从A地去B地,甲出发2小时后乙出发,乙出发两小时后甲到达B地,甲到达B地后立即返回,又经2.8小时与正在行进的乙相遇,此时乙距A地72千米,甲距B地多少千米?
穆之鱼 1年前 已收到4个回答 举报

悯蝶幻舞 幼苗


1.14.3平方厘米
2.(4-2.8)/72=2.8/x
x=168km


7

了情悟禅 幼苗


1. 14.3平方厘米
2. (4-2.8)/72=2.8/x
x=168km


2

千叶百合子 幼苗


2.甲用4小时从A到B,此时乙已向B方向走了2小时,后他们相遇,乙走了2+2.8=4.8h,甲2.8h,甲剩下4-2.8=1.2h到达A地,则甲速度v甲=72/1.2=60km/h,相遇时距B地2.8h,则距离为60*2.8=168Km ...


0

z165290863 幼苗


1、原来乙杯子的水有多高呢?
2、如果甲往返时速度不变,可解为:
72/【1-2.8/(2+2)】=240(千米)
240-72=168(千米)


0