有一个底面直径是20cm的圆柱形容器,容器内的水中浸没着一个底面周长是18.84cm,高是20cm的圆锥行铁块.

有一个底面直径是20cm的圆柱形容器,容器内的水中浸没着一个底面周长是18.84cm,高是20cm的圆锥行铁块.
当取出铁块后,容器中的水面下降了多少cm?
小南南2001 1年前 已收到1个回答 举报

donkeytlp1979 幼苗


由题意知:圆锥铁块的体积等于铁块出来后容器内水下降了的体积.又因为圆周长除以3.14为圆直径.所以:
圆锥底面直径:18.84÷3.14=6厘米
圆锥底面半径:6÷2=3厘米
圆锥底面积:3.14×3的平方=28.26平方厘米
圆锥体积:28.26×20×1/3=188.4立方厘米
圆柱底面半径:20÷2=10厘米
圆柱底面积:3.14×10的平方=314平方厘米
水下降厘米数:188.4÷314=0.6厘米
即为答案


4