有一个底面直径为20cm的圆柱形玻璃杯,里面装有一些水,已知杯中水面距杯口3cm.若将一个圆锥形锤进入水

有一个底面直径为20cm的圆柱形玻璃杯,里面装有一些水,已知杯中水面距杯口3cm.若将一个圆锥形锤进入水
杯中,水会溢出15ml,求铅锤的体积
心灵圣地 1年前 已收到1个回答 举报

外衣cyb 春芽


杯中除溢出外上升的水的体积:
V1=(π/4)×D^2×H=(π/4)×20^2×3=300π(cm^3)
溢出的水体积:
V2=15ml=15cm^3
圆锥形锤体积:
V=V1+V2=300π+15=957.48(cm^3)

1年前 追问

8

心灵圣地 举报

我算的是20÷2=10cm 10*10*3.14*3+15=957 哇

举报 外衣cyb

也是对的。因为我是用计算器算的, π 为3.141592654。你是用 π=3.14 算,所以就没有小数位了。只要方法对了,最后结果是精确度的问题。