一个底面直径为20cm的圆柱形玻璃杯里面装有一些水,已知杯中水面距杯口有3cm.将一个圆锥形铅锤进入杯中,水溢出了20毫

一个底面直径为20cm的圆柱形玻璃杯里面装有一些水,已知杯中水面距杯口有3cm.将一个圆锥形铅锤进入杯中,水溢出了20毫升,这个圆锥形铅锤的体积是多少?
之栩 1年前 已收到2个回答 举报

woota4983 幼苗


20毫升=20立方厘米
3.14×(20÷2)²×3+20
=942+20
=962(立方厘米)
答:这个圆锥形铅锤的体积是962立方厘米.

1年前 追问

15

之栩 举报

给我个方法 可以么?

举报 woota4983

水溢出,说明水杯已经满了,那么原来水面至杯口这部分的体积加上溢出部分的水的体积,就是圆锥铅锤的体积。 杯是圆柱体的,就用πr²h求出体积。

之栩 举报

谢谢,懂了。

夜a 幼苗


底面半径:20÷2=10cm
底面积:3.14×10²=314cm²
20毫升=20cm³
圆锥形铅锤的体积:314×3+20=962cm³
综合列式:3.14×(20÷2)²×3+20=962cm³


1