一个底面直径为16cm的圆柱形容器中装有一些水,水中浸没着一个底面直径为12cm.高8cm的圆锥若将圆锥拿出,

一个底面直径为16cm的圆柱形容器中装有一些水,水中浸没着一个底面直径为12cm.高8cm的圆锥若将圆锥拿出,
水面会下降多少厘米
keanelee 1年前 已收到2个回答 举报

lisa8219 幼苗


先算出圆锥的体积再除以圆柱的底面积,最后等于1.5,也就是说水面下降了1.5CM.


18

herobobo 幼苗


12÷2=6(厘米)16÷2=8(厘米)6×6×3.14×8÷3÷(8×8×3.14)=301.44÷200.96=1.5(厘米)


6