在一个底面直径12厘米的圆柱形容器里盛满水,水中浸没了一个底面直径8厘米的圆锥形

在一个底面直径12厘米的圆柱形容器里盛满水,水中浸没了一个底面直径8厘米的圆锥形
铁锤,当铁锤从水中取出时,水面下降了2厘米.求铁锤的高
justgg 1年前 已收到1个回答 举报

底来 幼苗


铁锤的体积就是水面下降部分的体积
3.14×(12/2)^ ×2
=3.14×36×2
=226.08 (立方厘米)
铁锤的底面积为 3.14×(8/2)^=3.14×16=50.24 平方厘米
高度为 226.08 / 50.24 ×3=13.5 (厘米)


3