在一个底面直径24厘米的圆柱形容器里盛满水,水里浸没了一个底面半径是6厘米的圆锥形铅锤.

在一个底面直径24厘米的圆柱形容器里盛满水,水里浸没了一个底面半径是6厘米的圆锥形铅锤.
当铅锤从水中取出后,水面下将2厘米,铅锤高多少厘米
whp12390 1年前 已收到4个回答 举报

黔南山鬼 幼苗


设圆锥铅锤体积为V,高为H.
V=1/3*H*6的平方*3.14
又V=12平方*3.14*2
所以1/3*H*6的平方*3.14=12平方*3.14*2
解得H=24
所以高为24厘米


1

tt名君 幼苗


首先铅锤从水中取出去水面下降2cm是因为铅锤的体积,这样可得出铅锤体积V=24/2*24/2*3.14*2有由圆锥体积公式V=3.14*R*R*1/3*H即V=3.14*6/2*6/2*1/3*H即可得出H=96厘米


2

水杯jojo 幼苗


96


2

潘氏家族 幼苗


24


0