在一个底面直径24厘米的圆柱形里盛满水,水里浸没了一个底面半径是4厘米的圆锥形铅锤.当铅锤从水中取出后,水面下降1厘米,

在一个底面直径24厘米的圆柱形里盛满水,水里浸没了一个底面半径是4厘米的圆锥形铅锤.当铅锤从水中取出后,水面下降1厘米,铅锤的高是多少厘米?
okay2yaya 1年前 已收到2个回答 举报

tarcysujill 春芽


解题思路:水面下降1厘米的体积,就是这个圆锥的体积,由此利用圆柱的体积公式先求出高度1厘米的水的体积,即圆锥的体积,再利用圆锥的高=体积×3÷底面积,代入数据即可解答.

下降1厘米的水的体积即圆锥的体积为:
3.14×(
24
2)2×1,
=3.14×144,
=452.16(立方厘米);
所以圆锥的高为:
452.16×3÷(3.14×42),
=1356.48÷50.24,
=27(厘米);
答:铅锤的高是27厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;圆锥的体积.

考点点评: 此题考查了圆柱与圆锥的体积公式的灵活应用,这里根据下降的水的体积求得圆锥铅锤的体积是本题的关键.


1

lleffie 幼苗


铅垂体积为 1/3x3.14×12²×1=150.72﹙cm³﹚
铅垂底面积为 3.14×4²=50.24﹙cm²﹚
铅垂的高为 150.72÷50.24=3﹙cm﹚


1