在一个底面直径40厘米的圆柱形玻璃容器中盛了10厘米深的水,将一个棱长20厘米的正方形铁块放入水中,(铁块未完全浸没),

在一个底面直径40厘米的圆柱形玻璃容器中盛了10厘米深的水,将一个棱长20厘米的正方形铁块放入水中,(铁块未完全浸没),水面上升了多少厘米?(π取3)
小名圆圆王优 1年前 已收到1个回答 举报

ariesannie1985 幼苗


20×20×20=8000﹙立方厘米﹚
40÷2=20﹙厘米﹚
3×20²=1200﹙平方厘米﹚
8000÷1200≈6.7﹙厘米﹚
答:水面上升了6.7厘米.


10