一个底面直径是20cm 的圆柱形容器,容器内沉浸一个底面周长是18.84cm 的圆锥形铁块,当铁块取出后

三月阴天 1年前 已收到1个回答 举报

ngwudan 幼苗


先求圆锥铁块的体积V1=3.14*10*10*0.6=188.4立方厘米因为圆锥体底面周长为18.84厘米,所以底面半径为1/2*18.84/3.14=3厘米,底面积s=3.14*9=28.26平方厘米因为V1=1/3*sh,所以高h=3V1/s=20厘米


2