把一个底面直径是4厘米,高是9厘米的圆锥形铅垂沉浸在意哥注满水的底面周长是25.12厘米的圆柱形容器中

把一个底面直径是4厘米,高是9厘米的圆锥形铅垂沉浸在意哥注满水的底面周长是25.12厘米的圆柱形容器中
当铅垂从水中取出后,容器中的水下降了几厘米?
我vv了上帝 1年前 已收到2个回答 举报

贝壳熊猫 种子


底面周长是25.12=2*π*r,r=4
有体积相等知:π*2*2*9/3=π*4*4*h,h=0.75厘米,即下降0.75厘米.


4

5555wangying 幼苗


圆锥体积1/3×3.14×(4÷2)²×9=37.68立方厘米圆柱形容器底面积3.14×(25.12÷3.14÷2)²=50.24平方厘米水面下降37.68÷50.24=0.75厘米


2