把一个底面直径是4厘米,高是9厘米的圆锥形铅锤沉浸在一个注满水的底面周长是25.12厘米的圆柱形容器中,当铅锤从水中取出

把一个底面直径是4厘米,高是9厘米的圆锥形铅锤沉浸在一个注满水的底面周长是25.12厘米的圆柱形容器中,当铅锤从水中取出后,容器中的水面下降了几厘米?
菩树人 1年前 已收到1个回答 举报

wjh5586 幼苗


解题思路:由题意可知:当铅锤取出后,下降的水的体积就等于铅锤的体积,铅锤的体积容易求出,用铅锤的体积除以容器的底面积就是下降的水的高度,从而问题得解.

[1/3]×3.14×(4÷2)2×9÷[3.14×(25.12÷3.14÷2)2],
=[1/3]×3.14×4×9÷[3.14×16],
=3.14×12÷50.24,
=37.68÷50.24,
=0.75(厘米);
答:当铅锤从水中取出后,容器中的水面下降了0.75厘米.

点评:
本题考点: 探索某些实物体积的测量方法;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 解答此题的关键是明白:当铅锤取出前后,底面积是不变的,下降的水的体积就等于铅锤的体积,从而问题得解.


9