圆柱体积的应用题玻璃容器的底面直径为12厘米,它的里面装有一部分水,水中沉浸着一个高9厘米的圆锥形铅垂,当铅锤从水中 取

圆柱体积的应用题
玻璃容器的底面直径为12厘米,它的里面装有一部分水,水中沉浸着一个高9厘米的圆锥形铅垂,当铅锤从水中 取出后水面下降了0.5厘米这个圆锥的底面积是多少厘米?
在一个高8厘米容积50立方厘米的圆柱体容器中装满了水,现把一个18厘米长的圆柱体小棒垂直放入,使小棒的底面和容器的底面重合,这是一部分水从容器溢出,当把小棒从容器中取走后容器中水的高度只有6厘米求小棒的体积?
zhyuze 1年前 已收到2个回答 举报

usseer 幼苗


1、圆柱形玻璃容器的底面积=底面半径的平方*3.14=6²*3.14
圆锥铅锤取出后水下降的体积就是圆锥的体积
所以:圆锥体积=容器底面积*水下降的高度=6²*3.14*0.5=56.52(立方厘米)
圆锥的底面积=圆锥的体积/(1/3*高)=56.52/(1/3*9)=18.84(平方厘米)
2、小棒放入时水满,取出时水高6厘米.只要求出这六厘米水的体积,与满水体积的差值就是小棒8厘米部分的体积
圆柱容器的底面积=容积/高=50/8(平方厘米)
小棒8厘米部分的体积=(8-6)*50/8=12.5(立方厘米)
小棒长18厘米,所以小棒的体积=12.5/8*18=28.125(立方厘米)


3

chensen128 春芽


1.玻璃容器底面积=6²*3.14
圆锥体积=6²*3.14*0.5=56.52(立方厘米)
圆锥的底面积=56.52/(1/3*9)=18.84(平方厘米)
2.圆柱容器的底面积=50/8(平方厘米)
小棒的体积=(8-6)*50/8/8*18=28.125(立方厘米)


1