1.10节圆柱形烟囱,每节长80厘米,底面半径5厘米,需铁皮多少?2.圆柱形水桶,底面半径15厘米,高40厘米

1.10节圆柱形烟囱,每节长80厘米,底面半径5厘米,需铁皮多少?2.圆柱形水桶,底面半径15厘米,高40厘米
求容积.
3.圆锥形沙堆9.42吨,底面周长12.56米,每30米重1.5吨,求出沙堆的高.
(1.2.3题都有算式)
(1.2.3题都要算式)
wangjienanjing 1年前 已收到1个回答 举报

kissmaomi 春芽


1.
2×3.14×5×80×10=25120(平方厘米)
需铁皮25120平方厘米
2.
3.14×15²×40=28260(立方厘米)=28.26(升)
容积是28.26升
3.
12.56÷3.14÷2=2(米)
9.42÷1.5×30=188.4(立方米)
3×188.4÷(3.14×2²)=45(米)
沙堆的高是45米


8