用铁皮制作12节圆柱形通风管,每节通风管的底面直径是8dm,长是60fm.至少需要多少平方米铁皮?(得数保

许苏菲 1年前 已收到1个回答 举报

kalter 幼苗


3.14*8*60=1507.2(dm) 3.14*4*4=50.24(dm) 1507.2+50.24=1557.44(dm) 1557.44*12=18689.28(dm)=187(平方米) 答:至少需要187平方米铁皮.


8