一种圆柱形通风管的底面直径是8dm,长是60dm,用铁皮支座12节这样的通风管至少需要多少平方米铁皮?

一种圆柱形通风管的底面直径是8dm,长是60dm,用铁皮支座12节这样的通风管至少需要多少平方米铁皮?
得数保留整十平方米
fnwa4 1年前 已收到1个回答 举报

落倾城 幼苗


每根通风管的侧面积为 S = 3.14*8*60 = 1507.2 dm²,因为是通风管,所以两头无须封闭,12只通风管所需要的铁皮面积为 12*1507.2 = 18086.4 dm² = 181 m²


8