一批零件,师傅单独做需要8天,徒弟单独作要12天,如果师徒两人合作,几天可以完成.

蓝梦云 1年前 已收到1个回答 举报

122822417 幼苗


很高兴为你提供标准解法~
由题意可知:
师傅单独做每天可做零件的1/8,徒弟单独做每天可做零件的1/12
师徒两人合作每天可做零件的:1/8+1/12=5/24
所以师徒两人合作需要:1÷5/24=24/5=4.8天

1年前 追问

8

蓝梦云 举报

三克油啊