红星小学组织少先队员从学校去香山秋游,途中设甲、乙两个休息站.少先队员到达甲站时,已经走了全程的25%还多1千米,甲站到乙站比学校到甲站多1千米乙站到香山比甲站到乙站多1千米.那么学校离香山______千米.

yxhbjs3 1年前 已收到1个回答 举报

903yuh 精英


1+(1+1)+(1+1+1)=6(千米);

6÷(1-25%×3),

=6÷(1-75%),

=6÷25%,

=24(千米);

答:学校离香山24千米.


3